Биржи в Украине

 
SpyLOG

Биржевые спекуляции сельхозпродукцией

Биржевые спекуляции вообще – это совершение сделок с ценными бумагами в целях получения спекулятивной прибыли от разницы между курсами в момент заключения и исполнения сделки на бирже. Купля-продажа ценных бумаг на срок – это и есть основной метод биржевых спекуляций. И главное здесь, что завершается сделка не фактической передачей ценных бумаг контрагенту, а только выплатой разницы в ценах.

Кто такие биржевые спекулянты? В определенном смысле их можно назвать специалистами в своей сфере, по крайней мере, у них высоко развита интуиция и логика, без этого просто невозможно предугадать колебание цен, чтобы в результате получить прибыль путем покупки или продажи биржевых контрактов. Именно этим и занимаются биржевые спекулянты.

Отношение к спекулянтам вообще всегда было негативным, хотя в определенное время только у этих предприимчивых людей можно было купить то, что срочно нужно. Что же касается биржевых спекулянтов, то их грехи куда более серьезны. Они виновны чуть ли не во всех экономических бедах человечества. Спекулянты — причина как безмерно высоких, так и настолько низких цен, что производителям сельскохозяйственной продукции просто не выжить. Перенасыщение рынка товарами — их рук дело, как, впрочем, и дефицит. Но большинство таких обвинений – это всего лишь результат недостаточного понимания специфики происходящего.

Классический зерновой рынок, который сформировался в мировой практике и реально работает, представлен, в первую очередь, зерновыми товарными биржами. Товарная биржа, будучи коммерческим предприятием, сама не участвует в процессе купли-продажи. Основными функциями биржи являются формирование цен и слежение за рыночной конъюнктурой. Во всех так называемых «зерновых» государствах работают специальные рыночные институты, которые и называются биржами.

Биржевые спекуляции сельхозпродукцией способствуют созданию ликвидного рынка. Когда спекулянт покупает или продает так называемый фьючерсный контракт, он добровольно подвергает себя риску колебания цен. Спекулянт принимает риск, потому что ожидает получить прибыль от изменения цены.

Фьючерсный рынок – очень сложный механизм. Он работает по принципам, которые не входят в число общеизвестных. Но без спекулянтов этот рынок похож на аукцион без покупателей, и работал бы он примерно так же. На большинстве рынков спекулянтов во много раз больше, чем любых других участников.

Их действия заставляют цены часто меняться, но не резко, а маленькими шажками, что позволяет выполнять относительно большие реальные торговые заказы без резкого взвинчивания или снижения цен.

Зерно – это наиболее удобный для фьючерсного рынка базовый товар. Цены на него являются системообразующим фактором для многих отраслей, каждая из которых стремится избежать рисков, возникающих в связи с ценовыми колебаниями на зерно. Неоправданно высокие спекулятивные оптово-розничные цены на хлеб и хлебопродукты в странах СНГ в значительной степени вызваны именно присутствием на рынке перекупщиков и монополистических по сути действий крупных зерновых компаний (холдингов).

       
Форекс – будьте осторожней | Таможенные проблемы в Украине | Куда уходит украинское зерно? | Биржевые спекуляции сельхозпродукцией | Карта сайта |