Биржи в Украине

 
SpyLOG

Таможенные проблемы в Украине

Все проблемы Украины таможенного характера связаны в конечном итоге с ее отношениями со странами СНГ и желанием скорейшей евроинтеграции. Национальной экономике Украины жизненно необходимо оживление. Выход из внутреннего экономического кризиса и преодоление последствий кризиса мирового предполагает поиски самых разнообразных инструментов и механизмов. Среди них активизация внешних экономических отношений стоит на первом месте.

И тут нужно смотреть правде в глаза. Евроинтеграция – это неплохо. Но продукция, которую выпускает Украина, пока еще не сможет пересечь таможенную границу Евросоюза. Речь идет об ином представлении о стандартах, жесткой конкуренции, разного рода ограничениях и т.д. Но эта же продукция вполне способна найти потребителя в бывших союзных республиках.

Экономика не должна быть заложницей сомнительной политики. Недавно наблюдавшееся состояние холодной войны с соседним с Украиной государством ни к чему хорошему не привело. Произошло фактическое свертывание экономических отношений с бывшими союзными республиками, а отношения с западными партнерами так и не достигли желаемого уровня. Изменение политического курса только улучшило экономическую ситуацию.

Несколько лет назад рассматривался вопрос создания Единого экономического пространства (ЕЭП). Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана был одной из основных форм реализации ЕЭП. Проблема вступления Украины в ТС не нова. Но существуют объективные причины, по которым это невозможно. Украина является членом ВТО. А страны, которые имеют разное отношение к ВТО, не могут образовывать единый Таможенный союз. Членство в ВТО не предполагает вступление в какие-либо таможенные союзы со странами, которые в ВТО не входят. Поэтому нынешнее членство Украины в ВТО создает естественное препятствие для ее членства в Таможенном союзе.

Из этой ситуации выход есть: либо Украина прекращает членство в ВТО, либо страны ТС становятся членами ВТО. Но это просто только на словах. На самом деле Украина не может в силу традиций этой международной организации внезапно выйти из нее, тем более что и путь туда был не прост. А страны ТС с учетом национальных особенностей их экономики и индивидуального переговорного процесса с ВТО не могут туда войти. Экономическая целесообразность не может противоречить положениям международного права и обязательствам каждой конкретной страны.

Вне всякого сомнения, рынки стран-членов Таможенного союза очень важны для Украины. В сложившейся ситуации для упрощения таможенных отношений Украины с бывшими странами Союза есть два пути развития экономических отношений. Это расширение двухстороннего сотрудничества на условиях, не противоречащих членству Украины в ВТО, и построение механизмов коллективных отношений членов Таможенного союза с Украиной в соответствии с так называемой формулой «3+1». Расширение сотрудничества со странами-членами ТС очень полезно для Украины. Это возможность решения вопросов с ценообразованием на энергоресурсы, более мягкий доступ украинских товаров на рынки стран-членов Таможенного союза, наконец, возможность совместной работы на рынках третьих стран. В конечном итоге, все это намного упростило бы таможенные проблемы Украины.

       
Форекс – будьте осторожней | Таможенные проблемы в Украине | Куда уходит украинское зерно? | Биржевые спекуляции сельхозпродукцией | Карта сайта |